Неделя поддержки грудного вскармливания началась!

Неделя поддержки грудного вскармливания началась!

Она будет проходить с 1 по 7 августа.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Тему ежегодной акции объявляет WABA – Международный Союз, объединяющий организации и частных лиц, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка быть вскормленным материнским молоком.

Девизом 2022 года стал лозунг «Поддержим грудное вскармливание. Обучение и поощрение».

Грудное вскармливание — золотой стандарт неонатологии и педиатрии.

Грудное вскармливание

Очень важно наладить его с первых часов жизни ребенка, поэтому специалисты по грудному вскармливанию рады помочь всем мамам!

Наши эксперты утверждают, что "Кормить - это просто, просто надо кормить!"

А кто спорил, тот попробовал воспользоваться их помощью и теперь благодарны за спасённое, налаженное, восстановленное грудное вскармливание.

Польза грудного вскармливания для малыша доказана и бесспорна.

Но мало кто знает о пользе грудного вскармливания для мамы.

  1. Профилактика послеродовых осложнений — гормон окситоцин, который вырабатывается в ответ на сосание груди, воздействует на гладкую мускулатуру. В молочной железе он вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, тем самым «выталкивая» молоко в протоки, откуда его уже получает ребенок. Матка — мышечный орган, поэтому окситоцин действует и на нее. В первые недели после родов во время ГВ женщина испытывает болезненные схваткообразные ощущения внизу живота — сокращается матка под действием окситоцина. Это необходимо для свертывания крови в месте крепления плаценты как своеобразная профилактика грозного осложнения послеродового периода, а именно — кровотечения. Также сокращения матки постепенно приводят ее в состояние до беременности, то есть, происходит инволюция.
  2. Предупреждает наступление беременности в первые месяцы после родов, когда организм еще не готов к вынашиванию. Это заслуга гормона, обеспечивающего лактацию — пролактина.
  3. Во время лактации происходит изменение обмена веществ, которое способствует «сгоранию» жира в определенных участках тела: живот, бедра и плечи; это объясняется повышением активности фермента липазы именно в этих зонах; — кормящей маме удается не только вернуть свои прежние формы, но даже СТАТЬ СТРОЙНЕЕ.
  4. Отдаленная польза: грудное вскармливание снижает риск развития метаболического синдрома у матери, более того, по мере увеличения длительности лактации — риск снижается еще больше.
  5. Грудное вскармливание в течении 1000 дней жизни малыша снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 9%, а инсульта на 8%. А в течение двух лет снижает риск ССЗ на 18%, а инсульта — на 17%.
  6. При грудном вскармливании от полугода до года риск сахарного диабета снижается на 38%, до двух лет — до 44%.
  7. Грудное вскармливание - это профилактика онкологии! У кормивших женщин отмечено снижение заболеваемости раком молочной железы на 20-22%, при этом отмечено своеобразное сложение эффекта от вскармливаний — если женщина кормила грудью последующих детей, то риск заболеть раком молочной железы снижался еще больше.

Польза грудного вскармливания для мамы не меньше, чем для малыша! Рекомендуем его каждой роженице!

Специалисты по грудному вскармливанию клиники.

Дорогие будущие мамы и мамы с малышами, напоминаем, что неделя поддержки грудного вскармливания завершится на большом празднике 6 августа в 12.00 в Marins Park Hotel Rostov.

От нашей Клиники про легкие роды и счастливое материнство расскажут:

Грудное вскармливание

Воспользуйтесь летом, отсутствием ограничений и возможностью задать вопросы лучшим специалистам города!

Спасибо за заявку
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время